【仙台】空手道場「昇道館」

仙台市宮城野区岩切を中心とした松涛連盟の空手道場

第19回桃次郎杯大会結果を掲載しました。

第7回東北少年少女大会大会結果を掲載しました。

インターハイ予選を掲載しました。

全国中学生大会宮城県予選を掲載しました。

宮城県国体予選を掲載しました。

東北中学生大会を掲載しました。

第31回仙台市スポ少空手道交流大会を掲載しました。

2019全少宮城県予選を掲載しました。

ギャラリ-に第3回NISSHO CUP(入賞者)を掲載しました。

第4回全日本空手道松涛館東北地区空手道選手権大会東北直予選会を掲載しました

2019 NISSHO CUP争奪 第3回大会を掲載しました

ギャラリ-に第3回NISSHO CUPを掲載しました。

ギャラリ-に第3回NISSHO CUP(セミナー記録)を掲載しました。

第9回 全国選抜少年少女空手道交流大会を掲載しました。

第1回足利尊氏カップを掲載しました。

トップページNISSHO CUPバナーから申請申し込みをお願いいたします。

第8回泊親会清水カップ空手道競技大会2018

第13回登米市 水の里空手道競技大会を掲載しました

第13回全国中学生空手道選抜大会 彩の国予選会を掲載しました

第24回富谷市スポーツ少年団交流大会を掲載しました

第39回仙台市武道祭を掲載しました。

宮城県高等学校新人戦(東北選抜予選)を掲載しました

第15回ラベンダー杯少年少女空手道選手権大会を掲載しました

第71回宮城県民体育大会を掲載しました

第4回全国空手道選手権大会(全空松全国)を掲載しました

第36回宮城県スポーツ少年団空手道交流大会を掲載しました

第45回東北総体空手道競技(ミニ国体)を掲載しました。

会結果に第18回全日本少年少女空手道選手権大会in東京を掲載しました。

大会結果に第19回松涛連盟全国空手道選手権大会in 愛媛を掲載しました。

大会結果に第6回東北少年少女空手道選手権大会を掲載しました。

大会結果に第18回桃次郎杯争奪 少年少女空手道交流大会を掲載しました。

大会結果に第40回東北高等学校空手道選手権大会を掲載しました。

大会結果に第45回東北総合体育大会兼第73回国民体育大会空手道競技 宮城県予選を掲載しました。

大会結果に第67回宮城県高等学校総合体育大会空手道競を掲載しました。

大会結果に第22回宮城県中学生空手道選手権大会 兼第26回全国中学生空手道選手権大会宮城県予選会しました。

稽古時間割が変更になりました!

大会結果に第20回東北中学生空手道選手権大会しました。

大会結果に仙台市スポーツ少年団交流大会を掲載しました。

大会結果に第18回 全日本少年少女空手道選手権大会宮城県予選を掲載しました。

大会結果に全空松東北地区大会を掲載しました。

ギャラリ-に第2回NISSHO CUPを掲載しました。

第2回 NISSHO CUP の結果アップしました!!

top下段の第2回少年少女空手道選手権大会に詳細・注意事項を追加しました。

第12回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会をアップしました!

第12回登米市水の里杯空手道競技大会をアップしました!

第12回全国中学生空手道選抜県予選の結果アップしました!!

第33回四倉町少年空手道演武大会の結果アップしました!!

平成29年度宮城県高等学校 新人大会空手 道場競技大会の結果アップしました!!

第70回宮城県民体育大会空手道競技の結果アップしました!!

第3回全国空手道選手権大会の結果アップしました!!

第35回宮城県スポーツ少年団空手道交流大会の結果をアップしました!!

第17回全日本少年少女大会の結果をアップしました!!

第54回仙台市民総体空手道競技会の結果アップしました!!

第18回松涛連盟全国空手道選手権大会の結果をアップしました!!

大会・強化練習等 基本休
不定期
基本休
不定期
基本休
不定期
18:00 各大会に応じ
稽古を行う
場合あり
18:15~
体験
初心者
対応クラス
~19:15
18:20~
幼児
|
小3年全
小4(B2以下)
~19:40
18:25~選手
コース

中学
高校
小学生
幼年
B1クラス以上
~19:50
18:25~選手
コース

中学
高校
小学生
幼年
B1クラス以上
~19:50
18:45~
各大会に応じ
稽古を行う
場合あり
~20:45
19:00
19:15~

B2クラス以下

~20:50
19:20~選手
コース

中学
高校
小学5・6
A2クラス以上
~20:50
19:20~選手
コース

中学
高校
小学5・6
A2クラス以上
~20:50
19:20~
幼児
|
小4(B1以上)

小5
|
中高生対象
~20:50
20:00
21:00
18:00
18:30

初心者
C2クラス以下
メインの稽古

19:30
19:00
19:30

C1クラス以上
メインの稽古

20:45
20:00
21:00
18:00
18:50~
小学生B1クラス以上
中学生以上
すべてのクラス
~20:45
19:00
20:00
21:00
レベル見分方 レベル表は、別紙表を基準とする。しかし全国大会・東北大会へ、出場が決定している者(全少大会・全中大会)は、協議の上、状況に応じ判断する。
備考 本部での、月、水、木、土曜レベル稽古は、毎日あるわけではありません。月別予定表をご確認ください。 選手育成コースでは、レベルが高い練習内容となります。個別にレベル分けをしておりますが、やる気がない方はご遠慮ください。 個人のレベル分けは、3ヶ月に1度、見直しを致します。少しでも上のレベルに上がれるようがんばりましょう! またレベルが下がる場合もありますがご了承頂きます様お願い致します。 個人のレベル表は、練習態度、練習参加度、形・組手の技術、大会結果、よりレベル分けをしております。帯の色は関係ありません。 形・組手の技術は優れているが、通っている学校での態度や、私生活での態度、練習参加頻度、練習態度により、レベルを下げる場合があります。 兄弟で、練習枠が違い、迎えが困難な場合、前のコマで終わった生徒は、その次のコマで見学OKとします。また、人数が少なく、練習に混ぜても支障がない場合は、指導員が確認後、練習参加を認める場合があります。
  1. 昇道館について
  2. 指導員紹介
  3. 入会・費用
  4. 時間割
  5. ギャラリー
  6. ブログ
  7. Facebook
  8. 昇道館PV
  9. お問い合わせ
  10. 加盟先・協賛企業